Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Операция при варикоцеле

23 апреля 2024

8844

2 - 3 мин

Данная патология не передается по наследству в отличие от предрасполагающих к ней факторов. Так, слабость сосудистой стенки, рассматриваемая в качестве одной из основных причин возникновения варикоцеле, является врожденной. Вероятность развития заболевания в младенческом возрасте выше у детей, один из родителей которых сталкивался с проблемой варикозного расширения вен.

Еще одной причиной развития данного недуга специалисты считают повышенное давление крови в мелких и крупных сосудах малого таза, связанное с анатомическими особенностями строения организма человека, образом его жизни (упорными физическими тренировками с поднятием тяжестей, напряжением брюшных мышц, неправильным питанием, приводящим к нарушению пищеварения, частым запорам и т.д.).

На протяжении длительного времени варикоцеле протекает бессимптомно, первые признаки заболевания возникают, как правило, в период полового созревания. Это могут быть:

  • неприятные ощущения, чувство тяжести в мошонке, появляющиеся сначала при физической нагрузке на организм, в момент полового возбуждения, затем – без особой на то причины, когда тело находится в состоянии покоя;
  • увеличение мошонки в размере, боль в области паха. Данные проявления свидетельствуют о запущенной стадии заболевания;
  • нарушение эрекции, уменьшение продолжительности полового акта. Заболевание способствует снижению естественной функции яичка и часто становится причиной мужского бесплодия.

Различают 4 степени развития варикоцеле. При установке диагноза учитывается, насколько сильно расширены вены яичка или семенного канатика. Признаки заболевания отмечаются в основном при наличии 3-4 стадий его развития.

Основным методом диагностики заболевания является осмотр и пальпация мошонки пациента. Также для установления точного диагноза могут понадобиться такие исследования, как: УЗИ мошонки (дополнительно допплерография) и спермограмма (для оценки качества спермы и исключения бесплодия). Данная патология не представляет опасности для жизни мужчины, но может способствовать снижению ее качества. В настоящее время медицина не располагает медикаментозными методами лечения варикоцеле. Решить проблему, связанную с расширением вен яичка и семенного канатика, позволяет только оперативное лечение.

Операция при варикоцеле

Операция при варикоцеле выполняется несколькими способами. Обычное хирургическое вмешательство в данном случае применяется редко, приоритет отдается таким более современным и безопасным способам лечения, как:

  • микрохирургическая реваскуляризация яичка. Способствует восстановлению нормального кровотока в мошонке, устранению основных симптомов заболевания, выполняется под общей анестезией через небольшой разрез в паховой области;
  • операция из мини доступа. Выполняется под местной анестезией и предполагает перевязывание расширенной вены, не позволяющее в последующем заболеванию прогрессировать. Реабилитация длится не более 1 месяца;
  • эндоскопическая операция. Процедура требует применения общей анестезии, в ходе ее проведения специалист получает необходимый доступ к органу через небольшой прокол в области пупка. Период реабилитации пациента составляет не более 14 дней.

Специалисты клиники «Скандинавия» проводят грамотную диагностику и лечение любых урологических заболеваний современными, наиболее эффективными и малотравматичными методами.


Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта